Что лучше от головы анальгин или парацетамол

Что лучше от головы анальгин или парацетамол

анальгин это обезболивающее, которое притупляет а в идеале полностью блокирует реакцию мозга на раздражитель (зуб, мигрень, ухо, ранка и так далее). то есть анальгин работает в самом мозге а парацетамол действует на сам источник боли.

может конечно все еще зависит от вашей чувствительности к действующему веществу

Метамизол натрия — в составе обезболивающего средства под названием Анальгин (содержит 1 компонент).Он достаточно быстро всасывается и в организме растворяется. Это лекарство от боли и Парацетамол имеют разный состав и особенности своего воздействия. При головных болях средней степени интенсивности помогает лучше Анальгин. Более сильным действием обладает Анальгин-Хинин, имеющий 2 компонента. Более сильный, чем у Парацетамола, отмечается жаропонижающий эффект в сочетании с другими препаратами Анальгина. Парацетамол имеет более глубокое действие , поскольку не только снимает болевой синдром, он также борется с воспалением, снижает высокую температуру.

Следует знать, что Анальгин не лечит, а только снимает болезненные симптомы. Просто отключаются болевые рецепторы. Боль осталась, но пациент не чувствует ее, и теряет время, необходимое для лечения. Переходу в хроническую форму нередко способствует прием Анальгина длительно. Этот препарат можно принять одноразово при головной боли. Итак, Анальгин быстрее всасывается и снимает боль, однако это временно. Парацетамол действует более длительно, при этом снижая воспалительный процесс.

Этот обзор показал, что очень малое число людей с головной болью напряжения, случающейся от двух до 14 раз в месяц, получают достаточное облегчение боли при приеме 1000 мг парацетамола. Существуют вопросы относительно того, как проводят исследования с таким типом головной боли. Эти вопросы включают в себя тип людей, выбранных для исследований, и виды сообщаемых исходов. Это ограничивает полезность результатов, особенно для людей, у которых головные боли бывают редко.

Актуальность

У людей с частой эпизодической головной болью напряжения (ГБН) бывает от двух до 14 эпизодов головных болей в месяц. Головная боль напряжения нарушает возможность людей концентрироваться и работать должным образом, а также приводит к нарушению трудоспособности. Головные боли уменьшаются с течением времени, даже без лечения.

Парацетамол является широко используемым болеутоляющим средством, доступным без рецепта в большей части мира. Обычная доза для приема внутрь (через рот) — 1000 мг, что обычно составляет две таблетки.

Характеристика исследований

В октябре 2015 года мы провели поиск медицинской литературы и обнаружили 23 исследования с участием 8079 человек. В этих исследованиях изучали использование парацетамола при частых эпизодических головных болях напряжения. Около 6000 участников были включены в сравнения парацетамола (в дозе 1000 мг) и плацебо (фиктивная таблетка). О результатах обычно сообщали через два часа после приема лекарства или плацебо. Международное Общество Головной Боли рекомендует оценивать в качестве исхода прекращение боли через два часа после приема лекарства, но предполагаются и другие исходы. Только в малом числе исследований сообщили о полном исчезновении боли через два часа или о других исходах, таким образом, информация для анализа некоторых исходов была ограниченной.

Читайте также:  Чем отличается общий билирубин от прямого

Основные результаты

Об исходе отсутствия боли через два часа сообщали у 24 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе1000 мг), и у 19 человек из 100, принимавших плацебо. Это означает, что только пять человек из ста получили пользу от приема парацетамола в дозе 1000 мг (доказательства высокого качества). Об исходе отсутствия боли или наличия только незначительной боли через 2 часа сообщили у 59 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе 1000 мг), и у 49 человек из 100, принимавших плацебо. Это означает, что только десять человек из ста получили пользу от парацетамола в дозе 1000 мг (доказательства высокого качества).

Около 10 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе 1000 мг), сообщили о побочном эффекте, как и в группе плацебо (9 человек из 100) (доказательства высокого качества). Большинство побочных эффектов были легкими или умеренными. Серьезных побочных эффектов не было.

Мы нашли очень мало информации о сравнении парацетамола (в дозах 500 мг или 650 мг) с плацебо, и о сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с другими болеутоляющими средствами. Между любыми из этих видов лечения различий не было.

Качество доказательств

Качество доказательств было средним или высоким в сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с плацебо, и низким или очень низким в сравнении парацетамола (в дозах от 500 мг до 650 мг) с плацебо и в сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с другими болеутоляющими средствами. Высокое качество доказательств означает, что мы очень уверены в результатах. Низкое качество доказательств означает, что мы очень не уверены в результатах.

Еще в конце прошлого века ассортимент таблеток от головы был совсем небольшим. Наши мамы и бабушки спасались цитрамоном, анальгином, парацетамолом и знаменитыми комбинированными препаратами – тройчаткой и пятерчаткой.

Иное дело сейчас: обезболивающие таблетки от головной боли даже в небольшой аптеке занимают отдельную полку и человеку без специальных знаний впору растеряться.

Какие таблетки лучше от головной боли?

Идеально, если ваш лечащий врач расскажет вам все нюансы разных препаратов и поможет сделать оптимальный выбор, но часто ли встречаются такие чудесные доктора? В аптеке ситуация еще хуже, на порядочность фармацевтов не приходится надеяться, поэтому важно самому разобраться какую таблетку лучше выпить от головной боли.

Давайте договоримся, что сегодня мы будем рассматривать случай эпизодических болей, когда однократный прием препарата избавит от проблемы и вы снова в строю. Если боль постоянная и сильная, локализованная в одной части головы, все-таки придется обратиться к специалистам. Без установления диагноза даже самые лучшие таблетки от головной боли (по мнению ваших друзей и знакомых) окажутся малополезными и даже вредными, так как скроют симптомы опасных заболеваний.

Начните с парацетамола или ибупрофена. Если они не помогают, переходите на другие лекарства. Важно понимать, что чем проще препарат, тем он более безопасный. Если средство помогает, то не надо экспериментировать и переходить на прием других лекарств.

Нужно ли переплачивать за разрекламированное название? Будет ли более дорогое средство помогать эффективнее, чем дешевый аналог? Выбор обезболивающего делается на основе аннотации, а не рекламы, поэтому выясните:

  • не только показания к применению, но и противопоказания;
  • какое вещество в лекарстве основное;
  • сочетание с другими препаратами;
  • дозировку и способ применения.
Читайте также:  Желчь в стуле причины

Препараты с одним активным компонентом

При головной боли умеренной интенсивности можно принять таблетки, в составе которой только одно действующее вещество. На упаковке всегда указан состав с конкретными цифрами в мг, вспомогательные же вещества просто перечисляются.

Рассмотрим на примере популярных таблеток Панадол и Панадол Экстра. Если написано, что 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг и дальше следуют крахмал кукурузный, калия сорбат, стеариновая кислота, глицерил триацетат и т.д. без дозировки, то здесь действующее вещество одно – парацетамол. Если же состав: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 65 мг кофеина, то в данном препарате два активных вещества.

Простые, но хорошие обезболивающие таблетки от головной боли имеют следующее активное вещество:

  • парацетамол – Парацетамол, Калпол, Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Стримол и много других;
  • ацетилсалициловую кислоту – Ацетилсалициловая кислота, Аспирин, Упсарин;
  • метамизол натрия – Анальгин;
  • ибупрофен – Ибупрофен, Нурофен, Бруфен, Солпафлекс, Бонифен, Деблок, Фаспик, Адвил, Ибалгин и т.д.

Как видно, такие пилюли имеют идентичное название с активным компонентом или же название иное, поэтому, чтобы правильно выбрать, важно всегда смотреть состав и дозировку.

Какую таблетку лучше выпить от боли в голове: парацетамол или анальгин, аспирин или ибупрофен? Каждый препарат имеет свои показания к применению, побочные эффекты и противопоказания:

  • При приеме ацетилсалициловой кислоты важно смотреть дозировку, ведь это активное вещество применяется не только как анальгетик и жаропонижающее, но и для разжижения крови, но в небольших дозах. Аспирин не используется при проблемах с желудочно-кишечным трактом, может быть опасен для детей до 15 лет.
  • Анальгин во многих странах запрещен, так как нарушает работу печени и процесс кроветворения. Наши врачи не отказываются от него, но для лиц до 18 лет он под запретом.
  • Парацетамол по сравнению с анальгином и аспирином имеет намного меньше побочных эффектов, в соответствующей дозировке разрешен детям для снижения температуры. Если головная боль от похмелья, то парацетамол исключается, так как при его взаимодействии с алкоголем появляется угроза для печени.
  • Ибупрофен в последнее время все чаще назначается в случаях, когда раньше применялся парацетамол. Он хорошо переносится, но важно не превышать суточную дозу.

Вы обязаны полностью прочитать инструкцию перед приемом и, если возникают сомнения, отказаться от самолечения. Хотя эти лекарства и отпускаются без рецепта, это не значит, что их можно глотать без наблюдения врача.

Комбинированные обезболивающие средства

Существует устоявшееся мнение, что лучшие средства от головной боли – таблетки, в составе которых несколько активных веществ. Безусловно, такие препараты практически всегда дают положительный эффект, но что за этим скрывается? Безопасны ли они?

Читайте также:  Почему опускается десна и оголяется шейка зуба

Рассмотрим обычный Цитрамон. Он как раз относится к так называемым тройчаткам, так как имеет три активных компонента – анальгетики (ацетилсалициловая кислота, парацетамол) и кофеин. Результат достигается за счет кофеина, одновременно и усиливающего, и удлиняющего эффект. Панадол Экстра, в составе которого только два компонента – парацетамол и кофеин, также хорошо убирает головную боль, значит нет большой разницы – два или три составляющих.

Самые лучшие таблетки от головных болей и мигрени практически всегда содержат кофеин, влияющий на тонус сосудов. Это – Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин, Кофицил-Плюс, Цитрапак, Аквацитрамон, Гевадал, Новалгин, Флюкомп Экстратаб, Саридон.

Обратите внимание! Кофеин в любом виде стимулирует нашу центральную нервную систему, а значит – под запретом у людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом, повышенной возбудимостью или бессонницей. Также подобные препараты нельзя применять пожилым людям, детям и беременным.

Обезболивающие препараты с кодеином

Активных компонентов может быть еще больше, и это уже будут – пятерчатки. В составе будут один-два вида анальгетиков, кофеин, фенобарбитал (снотворное) и кодеин. Это самые опасные лекарства для людей, практикующих самолечение, но их – самый большой ассортимент и они сверхпопулярны.

Эффект дает кодеин, который и сам обезболивает, и усиливает работу анальгетиков. Увеличивают результат также входящие в состав кофеин и снотворное. Следующие препараты от самых сильных головных болей, при обычной боли они избыточны:

  • Пенталгин – кодеин, кофеин и фенобарбитал усиливают метамизол натрия и парацетамол;
  • Сантотитралгин – в составе метамизол (анальгин), кодеин, кофеин, фенобарбитал;
  • Каффетин – парацетамол, кодеин, кофеин, пропифеназон;
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин, кофеин;
  • Нурофен плюс – ибупрофен, кодеин.

Подобных препаратов больше всего на полках наших аптек, стоят они очень недешево, и несведущий человек посчитает их наилучшим выбором, ведь здоровье – самое главное и важное, значит жалеть деньги на него нельзя, но не в данном случае.

Внимание: кодеин вызывает привыкание. Многие люди, постоянно принимающие, например, солпадеин, даже не подозревают, что у них настоящая наркозависимость, а не особая головная боль.

Будьте разумны! Сильные головные боли, тем более постоянные, не лечите с помощью рекомендаций фармацевтов и рекламы в телевизоре и интернете. Если проблема решается только путем приема препаратов от сильных болей, то немедленно обращайтесь к врачам, так как проблема может быть в более серьезном заболевании.

Ссылка на основную публикацию
Что лечит нефролог с какими симптомами обращаться
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ Надежда Магарина для портала Ежик-ежик Продолжение интервью Наталии Беловой для интернет-издания Pravmir.ru С клиникой GMS я столкнулся...
Что значит замкнутый человек
Слова "замкнутый" и "интроверт" имеют очень похожие значения - оба означают человека, который не готов трепаться на лево и на...
Что значит когда правый глаз чешется
Суеверные люди никогда не оставят без внимания боль в суставах или зуд в ладонях, ведь это может быть знаком судьбы....
Что лечит спиртовая настойка прополиса
Владелец регистрационного удостоверения: Лекарственная форма Форма выпуска, упаковка и состав препарата Прополиса настойка Настойка 100 мл прополис10 г Вспомогательные вещества:...
Adblock detector