Эффералган сироп способ применения

Эффералган сироп способ применения

К сожалению, маленькие дети часто болеют. Родителям не стоит впадать в панику, ведь через респираторные инфекции у малышей формируется специфический (приобретенный) иммунитет. Обычно заболевания сопровождаются повышением температуры. Так организм вырабатывает специальные вещества (простагландины), помогающие бороться с инфекцией, но случается, что температура поднимается до слишком высокой отметки или ребенок плохо ее переносит, усиливается недомогание. Тогда малышу следует оказать помощь, немного сбив жар.

Действующее вещество, описание и действие Эффералгана

Справиться с температурой помогут антипиретики (жаропонижающие средства), одним из которых является Эффералган Упса для детей. Он должен быть в домашней аптечке у каждой мамы. Это приятный на вкус препарат, который малыши с удовольствием принимают. Лекарство абсолютно безопасно для младенцев, не вызывает привыкания и обезвоживания организма.

Эффералган – лекарственное ненаркотическое средство, анальгетик, антипиретик, снижающий температуру тела. Помимо своей основной задачи, он обладает также обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом. Основное действующее вещество — парацетамол, признанный одним из лучших жаропонижающих и болеутоляющих медикаментов.

Попадая в пищеварительный тракт, препарат всасывается в стенки кишечника, откуда попадает в кровь и воздействует на центры терморегуляции и боли в гипоталамусе. Таким образом уже через двадцать-тридцать минут после приема он понижает температуру тела и снимает болевой синдром. Лекарство не оказывает вредного действия на желудочно-кишечную систему.

Детям, как правило, дают лекарство в виде сиропа вязкой консистенции желто-коричневого цвета с карамельно-ванильным ароматом. Помимо парацетамола, сироп содержит следующие дополнительные компоненты:

  • макрогол-6000;
  • сахар;
  • натрия сахаринат;
  • калия сорбат;
  • лимонная кислота;
  • ароматизатор карамельно-ванильный (в его состав входят бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин);
  • вода очищенная.

Поскольку в состав Эффералгана входит большое количество сахара (0,335 мг на 1 мл препарата), с особым вниманием его нужно давать детям с сахарным диабетом. Парацетамол (основное действующее вещество) меняет уровень глюкозы и мочевой кислоты, поэтому в период лечения этим средством откажитесь от сдачи анализов крови ввиду недостоверности результатов.

Формы выпуска препарата

Эффералган выпускается в трех лекарственных формах. На выбор прямо влияет возраст больного:

  • Сироп. Желто-коричневая тягучая жидкость с карамельно-ванильным запахом. Продается в пластиковых флаконах по 90 мл. Подходит детям с одного месяца до 12 лет.
  • Суппозитории (свечи) ректальные. Имеют более продолжительное действие. Применение невозможно, если у ребенка жидкий стул. Удобно использовать для младенцев, если они не умеют пить с ложки. Разрешено к применению с трех месяцев.
  • Шипучие таблетки (с витамином С и без него). Растворяются в воде и принимаются два-три раза в день. Не назначаются до 15-летнего возраста, так как в них велико содержание основного компонента (500 мг в 1 мл препарата).

Показания для применения лекарства

Перед применением обязательно тщательно изучите инструкцию, чтобы узнать показания к назначению, противопоказания, побочные эффекты. Детский сироп Эффералган показан детям от одного месяца до двенадцати лет. Его применяют, чтобы снизить температуру тела при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • вирусных инфекциях;
  • гриппе;
  • парагриппе;
  • детских инфекционных болезнях;
  • поствакцинальных реакциях.

В каких случаях препарат противопоказан?

Перед тем, как предложить ребенку жаропонижающее средство, родители должны ознакомиться с противопоказаниями, то есть со списком болезней и состояний, при которых исключено применение именно этого лекарства:

  1. возраст до одного месяца;
  2. непереносимость парацетамола или других компонентов препарата;
  3. серьезные нарушения функции почек или печени;
  4. заболевания крови;
  5. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  6. болезнь Жильбера.

При лечении Эффералганом могут возникнуть побочные эффекты. Желательно немедленно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом для подбора аналогичного средства. Возможны следующие неблагоприятные симптомы:

  • диарея, тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • снижение АД;
  • тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения;
  • аллергия (сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок).

Не принимайте Эффералган вместе с другим лекарством, в составе которого есть парацетамол. При передозировке действующего вещества начинается тошнота и рвота, побледнение кожного покрова, анорексия, повышенное потоотделение, гепатонекроз. В первые шесть часов после отравления лекарством проводят промывание желудка и вводят препараты, снимающие симптомы интоксикации. Дальнейшее применение средства нежелательно.

Как рассчитать дозировку Эффералгана в сиропе?

Иногда случается, что мерная ложечка отсутствует или потерялась. Как обеспечить нужное количество сиропа в таких обстоятельствах? В инструкции указано, что дозировка препарата рассчитывается по массе тела. Разовая доза парацетамола – 15 мг/кг. Например, малышу весом 8 кг понадобится 120 мг действующего вещества – это около 4 мл Эффералгана (содержание парацетамола в этом сиропе 30 мг в 1 мл). Для корректного измерения объема лекарства воспользуйтесь обыкновенным шприцем без иголки. Этот метод надежнее, чем измерение ложкой. Пример расчета дозировки в таблице:

Масса тела (кг) Количество парацетамола (мг) Приблизительное количество сиропа (мл)
8 120 4
10 150 5
15 225 7,5
20 300 10
30 450 15
40 600 20

Принимать лекарство лучше через 1-2 часа после еды. Грудничкам от 1 до 3 месяцев дозировку рассчитывает врач-педиатр. Малышам можно разбавлять сироп молоком, водичкой или другой жидкостью. При приеме Эффералгана показано обильное питье. Если температура не снижается дольше трех дней и состояние ребенка не улучшается, покажите его врачу.

Сколько времени и с какой периодичностью нужно давать сироп?

При проведении жаропонижающей терапии курс самостоятельного приема Эффералгана длится не дольше трех дней. По истечении этого времени в случае отсутствия ожидаемого эффекта обратитесь к лечащему врачу. Если вы используете лекарство как болеутоляющее, принимайте до исчезновения болевого синдрома, но максимум пять дней. При использовании препарата более недели необходимо контролировать состояние печени.

Если должный эффект не наступил, допускается повторный прием спустя четыре часа. При тяжелой почечной патологии интервал между приемами лекарства увеличивают до 8 часов. В сутки допускается четыре порции сиропа.

Читайте также:  Барокамера в краснодаре

Что делать, если Эффералган не помогает?

Если на фоне приема Эффералгана температура не снижается и боль не утихает, следует показать ребенка врачу. До врачебного осмотра можно попробовать заменить медикамент. Для снижения температуры у детей есть всего два препарата:

  • Парацетамол (основной действующий компонент Эффералгана);
  • Ибупрофен.

Если жар у ребенка не спадает, чередуйте эти лекарства, но не давайте их одновременно. Ибупрофен предлагают не раньше, чем через два часа после Эффералгана.

Не забывайте и про обильное питье, чтобы не произошло обезвоживания маленького организма. При высокой лихорадке человек теряет много жидкости через кожные поры, поэтому ее запасы постоянно пополняют, отпаивая ребенка водой, чаем, соком или тем, что он любит пить. При обнаружении у малыша признаков обезвоживания немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Категорически запрещается лечить детей до 12 лет Аспирином и Нимесулидом. Эти лекарства способны вызвать тяжелое поражение печени. Категорически запрещено обтирать малышей водкой и другими спиртосодержащими жидкостями! Спирт для ребенка — яд, он проникает под кожу и вызывает сильное токсическое отравление.

Жаропонижающие препараты всегда есть в домашней аптечке. Важный момент в приеме любого из них заключается в том, чтобы не прибегать к медикаментозной помощи, пока температурный показатель не перейдет отметку 38 градусов. Организм должен сам научиться сопротивляться вирусу и вырабатывать антитела.

Эффералган является одним из средств, которые эффективно и быстро борются с высокой температурой, разрешены детям и не вызывают привыкания. Он продается без рецепта, поэтому при его применении следует соблюдать инструкцию.

Жаропонижающий сироп Эффералган

Состав и свойства сиропа Эффералган для детей

Эффералган УПСА – современное жаропонижающее средство, позволяющее быстро сбить высокую температуру. Он выпускается в трех формах:

  1. Шипучие таблетки. Они представляют собой белые плоские круглые драже. На одной из сторон имеется полоска. Продаются в блистерных упаковках по 4 штуки. При контакте с водой начинают растворяться, при этом активно выделяя пузырьки газа.
  2. Сироп. Он отпускается во флаконах, рассчитанных на 90 мл раствора. Обычно в комплекте прилагается специальная мерная ложечка. Сам сироп является вязким желто-коричневым раствором, который пахнет карамелью и ванилью.
  3. Ректальные суппозитории. Белые, глянцевые и гладкие. Отпускаются в блистерах по 10 штук.

Для детей рекомендован Эффералган в форме сиропа. Его основным действующим компонентом является парацетамол – 3 грамма на 100 мл продукта. Вспомогательные вещества, входящие в состав, следующие (в скобках указано их количественное содержание в граммах на 100 мл):

  • сахарный раствор, состоящий из сахарозы и воды (50);
  • макрогол 6000 (20);
  • лимонная кислота (0,107);
  • сахаринат натрия (0,150);
  • калия сорбат (0,400);
  • ванильно-карамельный ароматизатор (0,200);
  • очищенная вода.

Помимо сиропа, Эффералган выпускается в виде шипучих таблеток и ректальных суппозиторий

Фармакологическое действие препарата можно описать тремя основными свойствами:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Парацетамол воздействует на центры боли и терморегуляции, блокируя циклооксигеназу в ЦНС (рекомендуем прочитать: дозировка «Парацетамола» для детей). В тканях, где идет воспалительный процесс, его действие нейтрализуется клеточными пероксидазами, чем и объясняется оказание им минимального противовоспалительного эффекта.

После приема происходит быстрое всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта. Самая большая концентрация вещества в плазме крови наблюдается уже через 10 – 60 минут. В тканях и жидкостях распространение активного компонента осуществляется хорошо. Выводится препарат через почки с периодом полувыведения от 1 до 2 часов.

Показания к применению

Сироп Эффералган назначается детям, начиная с месячного возраста и до 12 лет с массой тела в пределах от 4 до 32 килограмм. Основное назначение препарата – обезболивать и сбить температуру.

Эффералган назначается детям с месячного возраста для обезболивания и снятия температуры

В качестве обезболивающего препарат выписывают при таких видах боли слабой и средней интенсивности, как:

  • мышечная;
  • головная;
  • зубная;
  • носящая невралгический характер;
  • травматическая;
  • являющаяся следствием ожогов.

Во втором качестве раствор применяется при ОРЗ и инфекциях, которые спровоцированы следующими возбудителями:

  • стафилококки и стрептококки;
  • риновирус, грипп А и В, парагрипп;
  • золотистый стафилококк;
  • кишечная палочка;
  • пневмококк;
  • герпес 1 и 2 типа.

Эффералган используется как вспомогательное средство после вакцинации

Кроме того, препарат актуален как вспомогательное средство после вакцинации. Также он помогает облегчить состояние детей при прорезывании зубов и при их смене, если процесс сопровождается болевыми ощущениями и температурой (см. также: эффективные мази для прорезывания зубов у детей).

Когда препарат противопоказан?

Препарат противопоказан при высокой чувствительности к составляющим и детям, которым еще не исполнился 1 месяц. Кроме возрастного ограничения и индивидуальной непереносимости, Эффералган запрещено употреблять, если у ребенка присутствуют:

  • сбои в работе печени, перешедшие в тяжелую форму;
  • нехватка в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологии кровеносной системы;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • нарушенное функционирование почек в тяжелой стадии.

Кроме строгих ограничений, бывают ситуации, когда назначать препарат и контролировать его прием должен исключительно лечащий врач, поскольку схема будет отличаться от инструкции, прилагающейся в упаковке. Такой подход применим при синдроме Жильбера и проблемах с почками и печенью с легкой или средней степенью тяжести.

Инструкция по применению

Детям, которые еще не умеют пить из ложки, назначают ректальные свечи с дозами согласно возрасту ребенка. В большинстве случаев прибегают к помощи второй, более популярной формы – сиропа. В таблице ниже расписаны дозировки Эффералгана, рекомендованные для детей разного возраста и с разной массой тела:

Возраст, лет Масса тела, кг Доза, мл (мг)
3-5 мес. 6-8 3 (90)
5-12 мес. 8-10 4 (120)
1-2 10-12 5 (150)
2-3 12-14 6 (180)
3-4 14-16 7 (210)
4-6 16-20 8 (240)
6-7 20-22 10 (300)
7-8 22-24 11 (330)
8-9 24-26 12 (360)
9-10 26-28 13 (390)
10-11 28-30 14 (420)
11-12 30-32 15 (450)
Читайте также:  Через какое время восстанавливаются ресницы после наращивания

При расчете дозировки необходимо ориентироваться на массу тела. Также, чтобы избежать передозировки, нежелательно употреблять Эффералган совместно с другими препаратами, в составе которых присутствует парацетамол. Курс лечения не должен превышать 5-7 дней. Если ребенок принимает Эффералган, на этот период ему следует обеспечить обильное питье, особенно после приема сиропа.

Эффералган идет с удобной мерной ложной, на которой нанесены деления (15 мг на 1 кг массы тела)

Лекарственный препарат следует хранить в темном месте при температуре до 30 градусов и беречь от детей. Срок годности составляет 3 года. С момента открытия флакона раствор годен к употреблению полгода. Запрещается давать ребенку средство, если у него истек срок годности.

Возможные побочные действия

Жаропонижающий и обезболивающий препарат зарекомендовал себя как эффективное средство, которое хорошо воспринимается детским организмом. Однако это не исключает появления отрицательной реакции у детей, чей организм не переносит парацетамол или другие составляющие.

Среди побочных эффектов, которые могут появиться при приеме Эффералгана, следует отметить:

  • боль в животе;
  • приступы тошноты;
  • рвота;
  • диарея;
  • раздражение прямой кишки;
  • сбои в работе пищеварительной системы;
  • аллергическая реакция, которая может появиться в форме крапивницы, отека Квинке, кожных высыпаний и зуда.

Передозировка Эффералганом может поспособствовать развитию крапивницы

В редких случаях может наблюдаться анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При продолжительном приеме боли в области живота могут стать регулярными, а артериальное давление – повышенным. Существует риск анафилактического шока.

Угрозу представляет неконтролируемый долгий прием без соблюдения дозировки. Это вызывает изменения в составе крови, метгемоглобинемию и панцитопению, производит гепатотоксический и нефротоксический эффект и приводит к последующим проблемам с психологическим здоровьем малыша.

Последствия передозировки

Что касается передозировки у детей, то острое отравление парацетамолом можно определить по появлению симптомов, включающих:

  • побледнение кожных покровов;
  • понижение температуры тела;
  • анорексию;
  • боли в желудке;
  • потливость.

После того, как прием препарата был прекращен и ребенка госпитализировали, лечение сводится к ряду мероприятий, среди которых:

  • промывание желудка;
  • прием энтеросорбентов (Полифепан или активированный уголь);
  • ввод внутривенно антидота N-ацетилцистеина;
  • курс метионина;
  • симптоматическая терапия.

Стоимость препарата и аналоги

Одним из преимуществ жаропонижающего препарата Эффералган УПСА является приемлемая цена. Несмотря на низкую стоимость, средство характеризуется высокой эффективностью и безопасностью при грамотном применении. На территории Российской Федерации флакон Эффералгана 90 мг можно купить за 100 рублей. Эта цена способна варьироваться в диапазоне, который зависит от города и аптеки, где совершается покупка лекарства.

Несмотря на все эти преимущества и доступность, следует иметь на примете и альтернативные препараты аналогичного действия. Фармакологический рынок предоставляет огромный выбор всевозможных медикаментозных средств с похожими свойствами и характеристиками, основным активным компонентом которых является парацетамол. Такие препараты отличаются страной, где они были изготовлены, и вспомогательными элементами в составе.

Среди основных аналогов Эффералгана стоит отметить:

  • Парацетамол (рекомендуем прочитать: как правильно давать «Парацетамол» ребенку?);
  • Панадол (рекомендуем прочитать: свечи «Панадол»: инструкция по применению для детей);
  • Фармацитрон;
  • Флюколд;
  • БОЛ-Ран;
  • Спазмолекс.

Подбор медикаментозных лекарств – обязанность лечащего врача. Заниматься самолечением или заменять лекарства самостоятельно опасно и чревато неприятными последствиями.

Высокая температура у ребенка часто является поводом для беспокойства, особенно это характерно для молодых родителей. В сезон простуд, к сожалению, очень сложно уберечь кроху от заражения всевозможными вирусами и инфекциями.

В таком случае на помощь приходят препараты с жаропонижающим эффектом, которых в настоящий момент на рынке существует огромное множество.

Большое количество людей выбирают для этой цели средства на основе парацетамола. К подобным медикаментам относится и Эффералган, выпускаемый в нескольких медицинских формах, в том числе, и в виде сиропа для детей.

Однако важно соблюдать умеренность во всем. В случае, если температура крохи не превышает тридцати восьми градусов по Цельсию, лучше обойтись без жаропонижающих средств. Дело в том, что повышение температуры является показателем работы иммунной системы малыша.

В это самый момент антитела активно борются с болезнетворными бактериями и вирусами. Не стоит нарушать естественный защитный механизм, но и допускать критических показателей температуры тела также не следует.

Форма выпуска

Лекарственное средство Эффералган относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Всего существует три формы выпуска данного препарата:

  • Таблетки (шипучие) – круглой формы, белого цвета, с разделительной полоской на одной из сторон. В продажу поступают упакованные в блистеры по четыре штуки. Контакт таблетки с водой влечет за собой химическую реакцию, в ходе которой происходит растворение действующего вещества в жидкости. Процесс характеризуется активным выделением пузырьков газа.
  • Сироп – жидкая форма, расфасованная во флаконы емкостью девяносто миллилитров. В упаковке также присутствует мерная ложечка, значительно облегчающая процесс расчета оптимальной дозировки. Жидкость представляет собой вязкий желто-коричневый сироп, имеющий карамельный запах с ванильными нотками.
  • Суппозитории для ректального введения. В упаковке находится десять свечей. Имеют гладкую глянцевую поверхность и белый цвет.

Состав

В детском возрасте наиболее предпочтительной считается жидкая форма. Главным действующим веществом в сиропе выступает парацетамол. В ста миллилитрах раствора содержится три грамма основного компонента.

  • основа для сиропа – сахарный раствор, состоящий из сахарозы и подготовленной воды;
  • макрогол 6000;
  • кислота лимонная;
  • натрия сахаринат;
  • сорбат калия;
  • ароматизатор карамели и ванили;
  • вода очищенная.

Принцип действия

Фармакологическое действие препарата осуществляется по трем основным направлениям:

  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Прежде всего, стоит отметить обезболивающее, а также жаропонижающее воздействия препарата. Данные терапевтические эффекты обусловлены блокированием циклооксигеназы – ферментов, определяющих синтез простагландинов. Препарат, в основном, воздействует на химические процессы в центральной нервной системе, потому он оказывает воздействие на центры боли и терморегуляции, расположенные в головном мозге.

В связи с тем, что средство не влияет на синтез простагландинов вне центральной нервной системы, он не обладает токсическим воздействием по отношению к пищеварительному тракту, а также не нарушает водно-солевой баланс. Соответственно, его применение допускается даже у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы.

Препарат легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. В зависимости от выбранной формы, срок начала воздействия может различаться.

Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается:

  • через тридцать-шестьдесят минут после приема сиропа;
  • через два-три часа после применения суппозитория;
  • через десять-шестьдесят минут после употребления раствора, приготовленного из шипучей таблетки.
Читайте также:  Жирова светлана

Показания

Эффералган показан при болевом синдроме слабой и средней выраженности, вызванном:

  • мышечной;
  • головной;
  • зубной;
  • неврологической;
  • травматической;
  • ожоговой болью.

Как жаропонижающее средство при острых респираторных вирусных заболеваниях, а также инфекциях, спровоцированных:

  • стафилококками;
  • стрептококками;
  • герпесом 1 и 2 типа;
  • риновирусом;
  • парагриппом;
  • гриппом А и В;
  • золотистым стафилококком;
  • кишечной палочкой;
  • пневмококком.

Помимо этого, Эффералган, как сироп для детей, эффективен в качестве жаропонижающего и обезболивающего при прорезывании зубов и после вакцинации, однако важно, чтобы дозировка не превышала допустимую.

С какого возраста разрешено принимать

Препарат назначается детям со второго месяца жизни. Его применение целесообразно до двенадцати лет.

Согласно инструкции, минимальной допустимой массой пациента является отметка в четыре килограмма. Граничная верхняя – до тридцати двух килограмм.

Противопоказания и побочные действия

  • возраст до месяца;
  • патологии печени в тяжелой степени;
  • отсутствие или нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • любые хронические заболевания в тяжелой форме;
  • тяжелая стадия нарушения функционирования почек.

Побочные действия:

  • возможно появление аллергических реакций, вплоть до отека Квинке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • изменение состава крови и протромбинового индекса;
  • ухудшение состояния при патологиях печени и почек.

При возникновении побочных действий необходимо прекратить прием препарата, принять —активированный уголь—, а также обратиться в специализированное учреждение.

Инструкция по применению и дозировка

Эффералган в форме сиропа выпускается со специальной мерной ложечкой, и дозировка для детей рассчитывается именно с ее помощью. На один килограмм массы тела крохи необходимо принимать пятнадцать миллиграмм действующего вещества.

На мерной ложечке нанесены насечки с цифрами, которые соответствуют весу малыша.

Перерыв между приемами сиропа должны быть не менее, чем шесть часов. Также, во избежание передозировки, нежелательно применять другие лекарственные средства, в состав которых входит парацетамол.

Обычно употребление средства происходит в неразбавленном виде, однако допускается добавление сиропа в воду, сок или другую жидкость.

Передозировка

Обычно при соблюдении рекомендаций врача передозировка не возникает. Однако длительный и бесконтрольный прием все же может спровоцировать патологическое влияние препарата.

У детей передозировка проявляется:

  • появлением бледности кожных покровов;
  • снижением температуры тела до критических отметок;
  • анорексией;
  • болью в желудке;
  • потливостью.

Важно! Если после появления симптомов прием препарата не был прекращен, могут начаться патологические изменения в клетках тела, которые приводят к ацидозу, развитию печеночной недостаточности, отмиранию клеток печени и коматозному состоянию.

Взаимодействие с другими препаратами

Во избежание передозировки, нежелательно совмещение приема Эффералгана с другими препаратами, содержащими парацетамол. Использование других нестероидных противовоспалительных средств возможно только под контролем врача-педиатра.

Парацетамол несовместим с противосудорожными средствами, антикоагулянтами, салицилатами, а также другими лекарственными средствами.

При проведении инсулинотерапии необходимо корректировать дозу инсулина, потому как главное действующее вещество сиропа усиливает его воздействие. А, соответственно, может приводить к гипогликемии.

Аналоги

К основным аналогам относятся:

  • Парацетамол сироп для детей;
  • Фармацитрон;
  • —Панадол— в форме сиропа;
  • Спазмолекс;
  • Флюколд.

Любое изменение в предписании лечащего врача должно происходить под его контролем. Произведение самовольной замены чревато негативными последствиями.

Отзывы

  • У меня дочка очень склонна к повышению температуры при вирусных инфекциях. Нередко приходилось даже вызывать скорую помощь. Однако в последний раз врач посоветовал купить Эффералган. Очень слабо верилось, что сироп на основе Парацетамола может чем-либо помочь. Однако эффект проявился очень быстро. В течение тридцати минут после приема температура упала с отметки тридцать девять до тридцати семи и не поднималась более шести часов.
  • У сына в прошлом месяце был грипп. Температура поднималась до критических отметок и очень плохо сбивалась. Сразу приобрели Парацетамол в сиропе. Однако эффекта абсолютно не было. Врач посоветовала Эффералган или Панадол. Первое средство помогло довольно быстро, но на вкус было очень горьким и неприятным. Второе пришлось по вкусу крохе, хоть и действовало медленнее. Но остановились все же на Панадоле.
  • Эффералган у моего сына вызвал рвоту. Было очень тяжело влить его, а через несколько минут после приема начались рвотные позывы, и все лекарство вышло обратно. Врач сказал, что необходимо делать меньшую дозировку и соблюдать интервал после еды. Когда стали принимать не менее чем через два часа после кормления, рвота прекратилась. По эффекту довольно неплохое средство. Но вкус довольно специфический.
  • У дочки поднялась температура после прививка АКДС. Педиатр посоветовал принимать жаропонижающее. Через час после вакцинации жар уже начал расти. Принимали Эффералган в сиропе. Жар снизился, и, что очень важно, препарат не вызвал аллергии. А у маня дочка страдает от атопического дерматита, потому аллергические реакции нам знакомы хорошо.
  • Средство помогает только после первого приема, в дальнейшем оказалось абсолютно неэффективно. Приняли его вечером, и до утра жар спал. Однако днем абсолютно не сбивался, пришлось пить Нурофен. Только тогда крохе стало немного легче, и она смогла уснуть.

Видео о жаропонижающих средствах

В данном ролике вы можете найти сравнительную информацию о различных видах нестероидных противовоспалительных средств. В чем состоят главные различия, и какое лучше выбрать для ребенка: Панадол, Эффералган, Нурофен, или другое.

Ссылка на основную публикацию
Эффективные таблетки от шейного остеохондроза
В настоящее время остеохондрозом страдает огромное количество людей. Многие из них даже не догадываются об имеющейся проблеме. Между тем, если...
Эфудекс крем отзывы
ЭФУДИКС Efudix 5% крем (Эфудикс) — Флуороурацил (Fluorouracil) — применяемый местно цитостатический препарат. Действующее вещество Efudix Флуороурацил, препятствует клеточному росту...
Эффект новопассит
Лекарственное взаимодействие Для Ново-Пассита характерно усиление либо ослабление эффектов иных медикаментов, применяемых одновременно. Лекарственные препараты, расслабляющие скелетную мускулатуру (центральные миорелаксанты),...
Эффективные упражнения при шейном остеохондрозе
Шейный остеохондроз – заболевание, которое можно считать «профессиональным» для людей, чья деятельность связана с выполнением работ в наклонном положении или...
Adblock detector