Эффералган суспензия для детей инструкция

Эффералган суспензия для детей инструкция

Пожалуйста, перед тем как купить Эффералган сироп для детей 30 мг/мл, 90 мл, сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

  • Описание
  • Отзывов (0)

Инструкция по применению

  • Действующее вещество
  • Лекарственная форма
  • Производитель
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Как принимать, курс приема и дозировка
  • Передозировка
  • Специальные указания
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Срок годности

Действующее вещество

Лекарственная форма

Производитель

Состав

1 мл раствора содержит:

Парацетамол 30 мг.

Макрогол 6000, раствор сахарозы, сахарин (натриевая соль), сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода.

Фармакологическое действие

Фармгруппа: анальгезирующее ненаркотическое средство.
Фармдействие: Эффералган, сироп, суппозитории, таблетки:
Эффералган содержит парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Суппозитории обладают болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
Дополнительно для таблеток: возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Эффералган с витамином С:
Эффералган с витамином С — комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Эффералгана с витамином С, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.
Фармакокинетика: Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10–25%. Проникает через ГЭБ.
Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Показания

Для детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг):

В качестве жаропонижающего средства при состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела:

Острых респираторных заболеваниях.

Постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе:

Боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат).

Тяжёлые нарушения функции печени, почек.

Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Возраст до 1 месяца.

При нарушенной функции печени.

При нарушенной функции почек.

При синдроме Жильбера .

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке).

Анемия , лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах

Возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении.

При появлении побочных реакций прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.

Взаимодействие

При использовании Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами ( фенитоин ), зиксорином, фенилбутазоном , рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином ( хлорамфениколом ) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Как принимать, курс приема и дозировка

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи.

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребёнка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Интервал между приёмами препарата должен отставлять 4-6 часов.

Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

Соотношения возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребёнка от 6 до 8 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг.

Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребенка от 20 до 22 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем — повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг.

Препарат можно давать ребёнку без разбавления или после разбавления водой или молоком.

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота , боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени . В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность , гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние .

Читайте также:  Слизь и кровь в кале у ребенка 3 года

Лечение: при появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов ( активированный уголь , полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина , приём метионина .

Специальные указания

Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

В случае приёма препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови .

При отсутствии терапевтического эффекта — продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней — следует обратиться к лечащему врачу.

Перед приёмом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата детьми в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

Перед использованием любого препарата следует ознакомиться с его аннотацией. В нашей статье вы найдете подробную официальную инструкцию по применению сиропа Эффералган для детей. Средство обладает ярко выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием и широко применяется в педиатрической практике.

  1. Форма выпуска и состав
  2. Клинические характеристики
  3. Фармакологическое действие
  4. Всасывание и выведение
  5. Через сколько начинает действовать
  6. Показания к применению
  7. Способ приема и дозировка
  8. Возможные побочные эффекты
  9. Противопоказания
  10. Признаки передозировки
  11. Аналогичные препараты
  12. Преимущества
  13. Особые указания
  14. Можно ли сироп Эффералган при грудном вскармливании
  15. Условия продажи и хранения
  16. Сколько стоит Эффералган?
  17. Видео

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в бутылочках из темного пластика с дозировкой 90 мл. В одном миллилитре содержится 30 мг активного компонента парацетамола. Среди вспомогательных веществ сахароза, сахарин натрия, кислота сорбиновая, ароматизаторы, очищенная вода.

Клинические характеристики

Как выглядит препарат можно увидеть на фото в статье. Внешне сироп представляет собой тягучую прозрачную жидкость с однородной консистенцией. Вкус и запах карамельно-ванильный. Иногда встречается коричневато-желтый оттенок лекарства.

Картонная упаковка содержит также вкладыш-инструкцию и мерную ложку.

Фармакологическое действие

Детский Эффералган обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Это становится возможным благодаря активному веществу в его составе – парацетамолу. Нормализация температуры тела происходит в процессе угнетения активности фермента циклооксигеназы. Именно он регулирует процесс формирования простагландинов и обмена арахидоновой кислоты в организме человека.

Анальгезирующий эффект наблюдается вследствие снижения концентрации простагландинов в тканях ЦНС. Это обеспечивает снижение генерации и прохождения болевых импульсов. Антипиретическое (жаропонижающее) действие достигается благодаря влиянию активного компонента лекарства на центр термической регуляции в организме. Сироп не оказывает противовоспалительный эффект, так как парацетамол теряет свои биологические свойства под воздействием фермента пероксидазы.

Всасывание и выведение

Эффералган предназначен исключительно для перорального, то есть внутреннего приема. После его попадания в ЖКТ препарат быстро всасывается органами пищеварения. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается приблизительно через 1-1.5 часа. Метабиозом происходит в тканях печени, после чего формируются фармакологически неактивные компоненты.

Выводится парацетамол в количестве 5% в неизменном виде, оставшаяся часть выходит из организма с мочой в виде метаболитов. Время полувыведения составляет от 2 до 4 часов. При выраженном нарушении функции почек данный период увеличивается. В связи с этим назначать препарат пациентам с болезнями почек должен исключительно специалист. При этом дозировка часто снижена, а интервалы между приемами лекарства увеличиваются.

Через сколько начинает действовать

Снижение боли и температуры после приема лекарства начинается через 1-1.5 часа. Именно в этот период в организме наблюдается максимальное количество парацетамола в крови пациента.

Показания к применению

Эффералган оказывает умеренное обезболивающее и жаропонижающее действие. В связи с этим применять его можно при различных заболеваниях у детей, сопровождающихся болезненными ощущениями и повышением температуры тела.

Если разобраться с вопросом о том, от чего помогает данное средство, следует отметить, что назначается оно при следующих состояниях у ребенка:

  • Головная, зубная, мышечная, суставная боль слабой или умеренной интенсивности.
  • Повышение температуры тела при ОРВИ и ОРЗ.
  • Лихорадка при гриппе.
  • Растяжения, падения, ушибы, вызывающие у пациента болезненные ощущения.

В педиатрической практике сироп используется среди детей от одного месяца и до 12 лет. Дозировка подбирается врачом на основе симптомов у больного, его веса и других особенностей.

Способ приема и дозировка

Эффералган для новорожденных и детей постарше применяется перорально в дозировке, назначенной врачом или, согласно инструкции по применению. Принимать средство удобно, так как в каждой упаковке содержится специальная мерная ложечка. На ней нанесены деления, обозначающие массу тела пациента и количество необходимого препарата. Дозировка указана в таблице.

Возраст больного Масса тела Количество сиропа в миллилитрах
1-3 месяца До 7 кг Только под контролем доктора
3-6 месяцев 7-8 кг 3
6 месяцев 8-10 кг 5
12-24 месяца 12-15 кг 6
3-4 года 15-17 кг 7
4-6 лет 17-20 кг 8
6-7 лет 20-23 кг 10
7-8 лет 23-26 кг 11
8-9 лет 26-27 кг 12
9-10 лет 27-28 кг 13
10-11 лет 28-31 кг 14
11-12 лет 31-33 кг 15

В таблице приведено приблизительное соотношение возраста и массы тела ребенка. В качестве жаропонижающего средства сироп можно использовать в течение 3 дней без назначения врача.

Для устранения боли Эффералган принимается в течение 5 суток. Назначить более длительный курс лечения может только врач на основе диагноза у ребенка. Грудничку можно растворить средство в молоке.

Возможные побочные эффекты

Рассматриваемое медикаментозное средство, как правило, хорошо переносится детьми. Несмотря на это, в некоторых случаях все же наблюдаются побочные эффекты. К ним следует отнести:

  • Высыпания на теле, кожный зуд, отек Квинке, генерализованный пустулез, анафилактический шок.
  • Чрезмерная нервная возбудимость, апатия, подавленное состояние, головокружение, нарушение пространственной ориентации.
  • Болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота, увеличение активности печеночных ферментов.
  • Гипогликемия, гипогликемическая кома.
  • Анемия.
  • Нарушение ритма сердцебиения, одышка, боли в груди.
  • Изменение состава крови, тромбоцитопения, лейкопения.
  • Снижение артериального давления.
Читайте также:  Народные средства от внутриглазного давления у взрослых

Побочные эффекты наблюдаются при нарушении дозировки или способа приема препарата.

Нельзя самостоятельно подбирать дозу или увеличивать ее для повышения лечебного эффекта. Это может привести к тяжелейшим последствиям.

Противопоказания

В аннотации сказано, что использовать сироп среди младенцев до одного месяца нельзя. Для детей первых дней жизни следует подбирать другие средства. Кроме этого, запрещен Эффералган при следующих состояниях:

  • Острые или хронические болезни почек.
  • Тяжелые заболевания печения.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола.
  • Недостаток в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Жильбера.

С возраста один месяц давать препарат детям следует в строгой дозировке и только по назначению врача. При этом учитывается диагноз у больного, возраст и масса тела пациента. Нужная дозировка рассчитывается с помощью мерной ложки. Нельзя принимать Эффералган одновременно с другими медикаментами, содержащими парацетамол. Это может привести к передозировке.

При сочетании сиропа с непрямыми антикоагулянтами следует контролировать такой показатель, как свертываемость крови.

Признаки передозировки

При значительном превышении дозы препарата у пациента может развиться передозировка. К симптомам данного состояния относят:

  • Боли в животе.
  • Тошноту.
  • Рвоту.
  • Повышение потливости.
  • Бледность дермы.
  • Ухудшение аппетита.
  • Апатию.

В тяжелых случаях у больного может развиться кома, энцефалопатия, печеночная недостаточность. При обнаружении таких признаков следует немедленно прекратить прием средства и обратится в медицинское учреждение. Лечение, как правило, симптоматическое и заключается в промывании желудка и приеме сорбентов.

Аналогичные препараты

Если по какой-то причине Эффералган Упса противопоказан ребенку, лучше заменить его аналогичным медикаментом. К таким средствам относят:

  • Эфералгановые свечи с дозировкой 80, 150 и 300.
  • Панадол суспензия.
  • Нурофен сироп или таблетки.
  • Ибуклин Юниор.
  • Эффералган шипучие таблетки.
  • Свечки Цефекон.
  • Суппозитории Парацетамол и другие.

Подбирать заменители должен исключительно врач. Отзывы родителей и специалистов свидетельствуют о том, что самостоятельное лечение часто ведет к развитию тяжелых последствий. Только доктор, обладающий определенными знаниями, может определить сколько нужно лекарства пациенту при том или ином состоянии.

Читайте больше информации об аналогичном средстве Цефекон Д в этой статье.

Преимущества

Жаропонижающее средство на основе парацетамола широко применяется среди детей от одного месяца. Как правило, препарат хорошо переносится малышами и крайне редко вызывает побочные эффекты. К преимуществам этого медикамента относят:

  • Доступность.
  • Хорошую переносимость пациентами раннего возраста.
  • Удобство в применении.
  • Малое количество противопоказаний.
  • Хорошую эффективность.

Все эти преимущества делают Эффералган одним из лучших препаратов для снижения температуры тела у детей и устранения боли при различных состояниях.

Особые указания

В связи с тем, что Эффералган включает действующее вещество парацетамол, нельзя использовать одновременно с ним другие медикаменты, включающие этот компонент. Соблюдение этого условия поможет избежать передозировки.

Если необходим прием лекарства более 5-7 дней, делать это следует только под контролем врача. При этом важно проводить контроль состава крови пациента. Необходимо также учитывать, что употребление парацетамола искажает результаты анализов. При этом может наблюдаться повышенная концентрация глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Если лечебный эффект отсутствует в течение 3 дней для устранения лихорадки и 5 дней для снижения боли, следует обратиться к педиатру за пересмотром рецепта. Самостоятельно повышать дозировку для усиления терапевтического эффекта категорически запрещено.

Среди малышей от одного месяца Эффералган используется только по назначению специалиста в строго подобранной дозировке. При этом необходимо своевременно являться на профилактические осмотры к врачу и сдавать все назначенные анализы.

Можно ли сироп Эффералган при грудном вскармливании

Женщинам во время лактации средство может назначить врач для снижения зубной, головной или другой боли, а также для нормализации температуры тела при различных заболеваниях, например, гриппе или ОРВИ. Дозировка препарата подбирается специалистом в индивидуальном порядке.

Условия продажи и хранения

Купить лекарство можно в любой аптеке. Отпускается средство без предъявления рецепта врача. Хранить сироп нужно в прохладных сухих помещениях при температуре не выше 25°С. Срок годности с момента производства составляет 3 года. После его истечения использовать медикамент ни в коем случае нельзя.

Сколько стоит Эффералган?

Цена лекарства в аптеке составляет от 80 до 204 рублей. Стоимость препарата зависит от дозировки.

Видео

Больше информации о лекарстве в этом видеоролике.

К сожалению, маленькие дети часто болеют. Родителям не стоит впадать в панику, ведь через респираторные инфекции у малышей формируется специфический (приобретенный) иммунитет. Обычно заболевания сопровождаются повышением температуры. Так организм вырабатывает специальные вещества (простагландины), помогающие бороться с инфекцией, но случается, что температура поднимается до слишком высокой отметки или ребенок плохо ее переносит, усиливается недомогание. Тогда малышу следует оказать помощь, немного сбив жар.

Действующее вещество, описание и действие Эффералгана

Справиться с температурой помогут антипиретики (жаропонижающие средства), одним из которых является Эффералган Упса для детей. Он должен быть в домашней аптечке у каждой мамы. Это приятный на вкус препарат, который малыши с удовольствием принимают. Лекарство абсолютно безопасно для младенцев, не вызывает привыкания и обезвоживания организма.

Эффералган – лекарственное ненаркотическое средство, анальгетик, антипиретик, снижающий температуру тела. Помимо своей основной задачи, он обладает также обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом. Основное действующее вещество — парацетамол, признанный одним из лучших жаропонижающих и болеутоляющих медикаментов.

Попадая в пищеварительный тракт, препарат всасывается в стенки кишечника, откуда попадает в кровь и воздействует на центры терморегуляции и боли в гипоталамусе. Таким образом уже через двадцать-тридцать минут после приема он понижает температуру тела и снимает болевой синдром. Лекарство не оказывает вредного действия на желудочно-кишечную систему.

Читайте также:  Как принимать горький миндаль

Детям, как правило, дают лекарство в виде сиропа вязкой консистенции желто-коричневого цвета с карамельно-ванильным ароматом. Помимо парацетамола, сироп содержит следующие дополнительные компоненты:

  • макрогол-6000;
  • сахар;
  • натрия сахаринат;
  • калия сорбат;
  • лимонная кислота;
  • ароматизатор карамельно-ванильный (в его состав входят бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин);
  • вода очищенная.

Поскольку в состав Эффералгана входит большое количество сахара (0,335 мг на 1 мл препарата), с особым вниманием его нужно давать детям с сахарным диабетом. Парацетамол (основное действующее вещество) меняет уровень глюкозы и мочевой кислоты, поэтому в период лечения этим средством откажитесь от сдачи анализов крови ввиду недостоверности результатов.

Формы выпуска препарата

Эффералган выпускается в трех лекарственных формах. На выбор прямо влияет возраст больного:

  • Сироп. Желто-коричневая тягучая жидкость с карамельно-ванильным запахом. Продается в пластиковых флаконах по 90 мл. Подходит детям с одного месяца до 12 лет.
  • Суппозитории (свечи) ректальные. Имеют более продолжительное действие. Применение невозможно, если у ребенка жидкий стул. Удобно использовать для младенцев, если они не умеют пить с ложки. Разрешено к применению с трех месяцев.
  • Шипучие таблетки (с витамином С и без него). Растворяются в воде и принимаются два-три раза в день. Не назначаются до 15-летнего возраста, так как в них велико содержание основного компонента (500 мг в 1 мл препарата).

Показания для применения лекарства

Перед применением обязательно тщательно изучите инструкцию, чтобы узнать показания к назначению, противопоказания, побочные эффекты. Детский сироп Эффералган показан детям от одного месяца до двенадцати лет. Его применяют, чтобы снизить температуру тела при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • вирусных инфекциях;
  • гриппе;
  • парагриппе;
  • детских инфекционных болезнях;
  • поствакцинальных реакциях.

В каких случаях препарат противопоказан?

Перед тем, как предложить ребенку жаропонижающее средство, родители должны ознакомиться с противопоказаниями, то есть со списком болезней и состояний, при которых исключено применение именно этого лекарства:

  1. возраст до одного месяца;
  2. непереносимость парацетамола или других компонентов препарата;
  3. серьезные нарушения функции почек или печени;
  4. заболевания крови;
  5. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  6. болезнь Жильбера.

При лечении Эффералганом могут возникнуть побочные эффекты. Желательно немедленно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом для подбора аналогичного средства. Возможны следующие неблагоприятные симптомы:

  • диарея, тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • снижение АД;
  • тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения;
  • аллергия (сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок).

Не принимайте Эффералган вместе с другим лекарством, в составе которого есть парацетамол. При передозировке действующего вещества начинается тошнота и рвота, побледнение кожного покрова, анорексия, повышенное потоотделение, гепатонекроз. В первые шесть часов после отравления лекарством проводят промывание желудка и вводят препараты, снимающие симптомы интоксикации. Дальнейшее применение средства нежелательно.

Как рассчитать дозировку Эффералгана в сиропе?

Иногда случается, что мерная ложечка отсутствует или потерялась. Как обеспечить нужное количество сиропа в таких обстоятельствах? В инструкции указано, что дозировка препарата рассчитывается по массе тела. Разовая доза парацетамола – 15 мг/кг. Например, малышу весом 8 кг понадобится 120 мг действующего вещества – это около 4 мл Эффералгана (содержание парацетамола в этом сиропе 30 мг в 1 мл). Для корректного измерения объема лекарства воспользуйтесь обыкновенным шприцем без иголки. Этот метод надежнее, чем измерение ложкой. Пример расчета дозировки в таблице:

Масса тела (кг) Количество парацетамола (мг) Приблизительное количество сиропа (мл)
8 120 4
10 150 5
15 225 7,5
20 300 10
30 450 15
40 600 20

Принимать лекарство лучше через 1-2 часа после еды. Грудничкам от 1 до 3 месяцев дозировку рассчитывает врач-педиатр. Малышам можно разбавлять сироп молоком, водичкой или другой жидкостью. При приеме Эффералгана показано обильное питье. Если температура не снижается дольше трех дней и состояние ребенка не улучшается, покажите его врачу.

Сколько времени и с какой периодичностью нужно давать сироп?

При проведении жаропонижающей терапии курс самостоятельного приема Эффералгана длится не дольше трех дней. По истечении этого времени в случае отсутствия ожидаемого эффекта обратитесь к лечащему врачу. Если вы используете лекарство как болеутоляющее, принимайте до исчезновения болевого синдрома, но максимум пять дней. При использовании препарата более недели необходимо контролировать состояние печени.

Если должный эффект не наступил, допускается повторный прием спустя четыре часа. При тяжелой почечной патологии интервал между приемами лекарства увеличивают до 8 часов. В сутки допускается четыре порции сиропа.

Что делать, если Эффералган не помогает?

Если на фоне приема Эффералгана температура не снижается и боль не утихает, следует показать ребенка врачу. До врачебного осмотра можно попробовать заменить медикамент. Для снижения температуры у детей есть всего два препарата:

  • Парацетамол (основной действующий компонент Эффералгана);
  • Ибупрофен.

Если жар у ребенка не спадает, чередуйте эти лекарства, но не давайте их одновременно. Ибупрофен предлагают не раньше, чем через два часа после Эффералгана.

Не забывайте и про обильное питье, чтобы не произошло обезвоживания маленького организма. При высокой лихорадке человек теряет много жидкости через кожные поры, поэтому ее запасы постоянно пополняют, отпаивая ребенка водой, чаем, соком или тем, что он любит пить. При обнаружении у малыша признаков обезвоживания немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Категорически запрещается лечить детей до 12 лет Аспирином и Нимесулидом. Эти лекарства способны вызвать тяжелое поражение печени. Категорически запрещено обтирать малышей водкой и другими спиртосодержащими жидкостями! Спирт для ребенка — яд, он проникает под кожу и вызывает сильное токсическое отравление.

Ссылка на основную публикацию
Эффективные таблетки от шейного остеохондроза
В настоящее время остеохондрозом страдает огромное количество людей. Многие из них даже не догадываются об имеющейся проблеме. Между тем, если...
Эфудекс крем отзывы
ЭФУДИКС Efudix 5% крем (Эфудикс) — Флуороурацил (Fluorouracil) — применяемый местно цитостатический препарат. Действующее вещество Efudix Флуороурацил, препятствует клеточному росту...
Эффект новопассит
Лекарственное взаимодействие Для Ново-Пассита характерно усиление либо ослабление эффектов иных медикаментов, применяемых одновременно. Лекарственные препараты, расслабляющие скелетную мускулатуру (центральные миорелаксанты),...
Эффективные упражнения при шейном остеохондрозе
Шейный остеохондроз – заболевание, которое можно считать «профессиональным» для людей, чья деятельность связана с выполнением работ в наклонном положении или...
Adblock detector