Как часто можно давать парацетамол ребенку

Как часто можно давать парацетамол ребенку

Так уж сложилось, что маленькие дети часто болеют. И многие заболевания, а также прорезывание зубов, сопровождаются повышением температуры. И в момент, когда у ребенка несколько часов к ряду держится высокая температура, мамы начинают паниковать и искать средства для ее снижения. Сегодня имеется множество средств, которые могут помочь в этом. Но сегодня речь пойдет о самом спорном на данный момент препарате – парацетамоле. Многие родители по-прежнему задаются вопросом о безопасности средства и его эффективности. Хотя современные врачи и продолжают в большинстве случаев назначать именно парацетамолосодержащие препараты, мы рекомендуем мамам сначала ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к лекарству. Не лишним будет и более подробно узнать о том, как именно действует препарат, в каких дозах можно давать парацетамол детям.

Показания к применению

Как и у остальных препаратов, у парацетамола имеется ряд определенных показаний для применения, которых нужно неуклонно придерживаться. Итак, парацетамол можно давать ребенку в случае, если:

  1. Поднялась высокая температура, которая самостоятельно не спадает более 3 часов и вызвана развитием инфекционного или воспалительного заболевания. Причем педиатры рекомендуют сбивать температуру лишь выше 38 градусов.
  2. У ребенка болевой синдром различного происхождения. Это может быть зубная, головная или мышечная боль.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что парацетамол может применяться у детей в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства.

Наивысшую эффективность препарата отмечают при гриппе, ОРЗ и ОРВИ, кори, ветряной оспе, краснухе и прочих детских болезней. Хорошо помогает парацетамол и при различных травмах, а также при прорезывании зубов.

Главным достоинством парацетамола можно также считать то, что он помогает достаточно быстро, и его можно давать не только подросшим детям, но и новорожденным малышам. Но в любом случае стоит помнить, что данный препарат не является средством для лечения основного заболевания, он призван лишь облегчать симптомы хотя бы на некоторое время. А вот причину повышения температуры или появления боли придется лечить совершенно другими препаратами.

Противопоказания приема парацетамола у детей

Еще одним достоинством парацетамола является то, что он практически не имеет противопоказаний, или, по крайней мере, они не столь распространены. Противопоказанием к приему препарата может служить:

  1. Индивидуальная непереносимость парацетамола (встречается редко).
  2. Период новорожденности. В некоторых случаях врачи все-таки назначают данное средство детям до 2 месяцев, хотя рекомендуется давать его лишь после трех месячного возраста.
  3. Почечная недостаточность и заболевания печени.
  4. Заболевания желудка и прямой кишки (для свечей).

Кроме этого, хочется отметить тот факт, что сегодня все в больших странах предпочитают постепенно отказываться от применения парацетамола у детей. Как минимум предлагается снизить количество применения препарата у маленьких детей. Лабораторные исследования показали, что превышение дозировки парацетамола и частое его использование у малыша до 2-3 лет, может привести к развитию таких заболеваний, как экзема, астма, аллергия и пр. Данные последствия можно будет обнаружить у ребенка не только в 3 года, но и в более позднем возрасте – 7-10 лет.

Однако, если вы будете строго соблюдать дозировку и применять препарат лишь в случае крайней необходимости, то никакого вреда вашему крохе он не принесет. Если же ваш малыш часто болеет и болезнь сопровождается температурой, то лучше все-таки найти более безопасную альтернативу парацетамолу.

Парацетамол для детей: лекарственные формы

Сегодня родители могут выбрать препарат на основе парацетамола в разных лекарственных формах. Они имеют разную дозировку, поэтому у каждой формы препарата имеются свои требования к возрасту малыша.

  1. Сироп. Именно сиропы чаще всего дают маленьким детям в возрасте от двух месяцев. Парацетамол в сиропе с фруктовым ароматом немного горьковатый, но вполне приятный на вкус. Действующего вещества в нем немного, всего лишь 24 мг/1 мл сиропа. Также в составе имеются вспомогательные вещества — пропиленгликоль, ароматизаторы, сахар, лимонная кислота, этиловый спирт, вода, рибофлавин, сорбит, бензонат натрия. Все эти вещества достаточно безобидны для малыша. Флаконы могут иметь разный объем – 50 и 100 мл. в каждой упаковке имеется шприц-дозатор или мерная ложечка (крышечка).
  2. Суспензия. Этот вид препарата можно давать детям с 2-3 месяцев. В нем нет сахара, что также говорит в пользу выбора именно суспензии. Единственным противопоказанием к применению является лишь индивидуальная непереносимость основного компонента. Парацетамол в виде детской суспензии можно купить по 100 и 50 мл, в каждой упаковке также есть специальная мерная ложечка, с помощью которой вам будет удобно отмерять нужную дозу препарата.
  3. Суппозитории / свечи. В свечах может содержаться разное количество парацетамола. Вы можете купить свечи по 0.25, 0.5, 0.125, и 1.0 гр. Использовать суппозитории можно у детей от 3 месяцев. Они действуют не так быстро, как сиропы, поэтому эффект снижения температуры можно будет наблюдать примерно через 40-50 минут. Однако свечи на более продолжительное время сбивают жар, поэтому их рекомендуют ставить детям перед сном.
  4. Таблетки. Данная форма парацетамола является самой дешевой. Но давать парацетамол в таблетках детям можно лишь со 2 года жизни. И если у вас не нашлось в аптечке суспензии или сиропа, то таблетированная форма препарата найдется в каждой аптечке. Давать парацетамол лучше в растолченном виде. Можно также таблетку развести в небольшом количестве сладкого чая или воды. Некоторые родители задаются вопросом о том, можно ли давать парацетамол детям в таблетках, если крохе еще не исполнилось 2 лет. Ответить на этот вопрос однозначно может лишь врач. Но если вам больше нечем сбить высокую температуру, а скорая помощь не торопится, то можно дать ребенку четверть таблетки, растолченные с водой. Однако подобный прием возможен лишь в экстренных ситуациях.
Читайте также:  Чем опасен стригущий лишай для ребенка

Стоит помнить и о том, что многие жаропонижающие средства, которые можно найти в аптеке, все равно содержат в своем составе парацетамол, поэтому родители должны иметь это ввиду, покупая очередной препарат от температуры.

Дозировка

Одним из наиболее важных вопросов в применении парацетамолосодержащих препаратов является дозировка, и то, как давать детям парацетамол. Обычно в инструкциях к препарату прилагается подробная таблица дозировки. Если ее соблюдать, то никаких побочных эффектов возникнуть не должно. Стоит отдельно отметить, что парацетамол и препараты с его содержанием можно давать детям не более четырех раз в сутки. Также стоит делать перерыв и между приемом препарата, который составляет 3-5 часов.

Если на фоне приема препарата у ребенка началась рвота, головокружение или ребенок стал бледным, немедленно звоните 03. Скорее всего, ваш малыш не переносит парацетамола или была превышена дозировка.

Заключение

Температура может застать вашего малыша в любое время, будь то зима или лето. Поэтому под рукой у вас всегда должны находиться препараты для ее снижения. Если вы все еще сомневаетесь в возможности применения парацетамола, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. А в большинстве случаев парацетамол является настоящей скорой помощью для вас и вашего крохи. Главное, выберите подходящую для вашего малыша форму препарата и неуклонно следуйте рекомендациям, изложенным в инструкции. Давать парацетамол ребенку можно, а в некоторых случаях просто необходимо.

© healthclinicweb.com

Частый запрос родителей — как быть с высокой температурой. Педиатр клиники GMS и ведущий популярного Telegram канала «Федиатрия» Федор Катасонов написал подробнейший текст о том, что делать, если у ребенка жар.

Ненавижу повторять уже прекрасно много раз написанное другими уважаемыми врачами, но принцип написания постов для Федиатрии прост: я отвечаю на запрос. Если количество одинаковых вопросов (пробелов в знаниях родителей) превышает критическую массу, это рождает пост. Поэтому – пост про жаропонижение. Простите за его банальность. Пожалуйста, сохраните его себе куда-нибудь и вспомните в следующий раз, прежде чем задавать мне один из этих вопросов.

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать ещё 3—4 минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте – ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъёма температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

Читайте также:  Овсянников патологическая физиология

А как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами. Мы снижаем температуру, когда ребёнку плохо. В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребёнка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова – вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребёнка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нём нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.

Если руки и ноги у ребёнка тёплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство – выбор ваш, имеете право и дать, и подождать. (Можно и наоборот – дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребёнка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.

Если руки и ноги холодные – начался спазм сосудов – физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребёнок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как их дозировать?

Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту. Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп – Панадол – можете вес ребёнка в кг умножить на 0,625. Так вы получите количество мл сиропа для разовой дозы. Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.

Что делать, если прошёл час, а температура не снижается?

Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушёл спазм, и можно подключить физический метод охлаждения. В-третьих, если нужда в жаропонижении всё же остаётся, часа через 1,5—2 после первого можно дать второй препарат, например, Нурофен после Панадола. Однако адекватная доза Нурофена снижает температуру почти всегда.

А когда звать скорую?

Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное – значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая всегда может понизить температуру – литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси, – анальгин (метамизол) – запрещён у детей во всём цивилизованном мире. Кроме этого, скорая, скорее всего, начнёт вас пугать и тащить в больницу. Лихорадка – не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Читайте также:  Диокарт

Так что же, мне сидеть сложа руки, пока у ребёнка жар?

Сделайте ребёнку вкусное питьё, садитесь рядом и почитайте книжку.

Парацетамол — это самое распространенное жаропонижающее средство, которое родители дают детям, чтобы сбить температуру. В домашней аптечке у любого родителя есть средство от температуры, обычно это лекарства, которые предназначены специально для детей. Самые распространенные детские жаропонижающие — Нурофен, Панадол, Цефекон Д.
Но лишь Цефекон Д и Панадол имеют в своем составе парацетамол. В составе Нурофена другое действующее вещество — ибупрофен.

Но что делать, если при температуре у ребенка в доме нет детских жаропонижающих?

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Итак, вернемся к ситуации, когда дома есть только взрослые таблетки парацетамола, а выйти в аптеку нет возможности. Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Да, но ребенку должно быть не менее 2 лет. Но лучше выбрать другую форму препарата — сироп, суспензию или свечи. Всегда держите разные виды жаропонижающих в домашней аптечке.

Перед применением стоит рассчитать дозировку в соответствии с массой тела малыша, размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного сладкой воды, сока или компота.

Парацетамол детям: как рассчитать дозировку?

Дозировку парацетамола необходимо рассчитать в соответствии с массой тела. Если вы дадите слишком мало лекарства, то оно не поможет, а если переборщите — рискуете получить передозировку.

Дозировка лекарства рассчитывается так: на 1 кг. массы тела ребенка необходимо взять не более 10 мг. препарата. Например, если ребенок весит 9 кг., то можно принять не более 90 мг. Обращайте внимание, что концентрация действующего вещества в таблетках различных производителей отличается. Всегда читайте инструкцию перед применением.

Вес ребенка: 8-10 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 200 мг

Вес ребенка: 11-14 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 200 мг

Вес ребенка: 15-20 кг
Дозировка: 1 таблетка по 200 мг

Вес ребенка: 21-26 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 500 мг

Вес ребенка: 27-27 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 500 мг

38-40 кг
Дозировка: 1 таблетка по 500 мг
Важно! Препараты на основе парацетамола можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Когда нельзя давать парацетамол детям?

  • аллергия на компоненты препарата
  • возраст ребенка до 3 месяцев
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания ЖКТ при использовании свечей с парацетамолом.

Парацетамол для детей: что принимать?

  • Сироп.

Сироп назначают детям от 3-х месяцев при температуре . Он имеет сладковатый вкус, но в составе чаще всего присутствует ароматизатор. В 1 мл детского сиропа содержится 24 мг парацетамола.

  • Суспензия.

Суспензия не многим отличается от сиропа. Чаще всего парацетамол в форме суспензии разрешен для применения у детей с 2 месяцев жизни.

  • Свечи.

Применяется ректально.
Свечи с парацетамолом от температуры — лучшее вредство для сбивания температуры спящим детям. Их можно использовать с 3-х месяцев. За счет того, что действующее вещество достаточно долго всасывается, температура сбивается намного дольше по времени, зато эффект сохраняется более длительное время.

Что дать ребенку, если лекарства на основе парацетамола не помогли?

Бывает так, что ребенок выпил парацетамол, а температура не уменьшается. Что делать? Попробуйте жаропонижающие на основе ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием.
Оптимальная дозировка ибупрофена — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз.

Ибупрофен — действующее вещество препарата Нурофен, Ибуфен.

Через какое время можно принимать ибупрофен после парацетамола или наоборот?

Обязательно выдерживать интервал применения каждого средства отдельно. Поэтому чередавать парацетамол и ибупрофен можно не ранее, чем через 4 часа после применения одного из лекарств. Лучше, если интервал между ними составит 4-6 часов.

Ссылка на основную публикацию
Как ускорить пульс
Пониженный пульс (брадикардия) – достаточно распространенная проблема. Данное состояние возникает не только при сердечных патологиях. Оно может вызвать ряд неприятных...
Как укрепить щитовидную железу
Мы живём в нелёгкое время. Вместе с ростом объёмов информации, скорости её передачи увеличивается и количество стресса, выпадающее на долю...
Как укрепить эмаль зубов у детей
Гипоплазия – это повреждение эмали, в результате которого зубы становятся хрупкими и уязвимыми к кариесу. По статистике заболевание диагностируется у...
Как уснуть беременной ночью
Бессонница во время беременности - причины, лечение и профилактика. Что означают сны во время беременности? Во время сна наш организм...
Adblock detector