Некст капсулы инструкция по применению

Некст капсулы инструкция по применению

Некст Уно Экспресс представляет собой современное анальгетическое средство, выпускающееся в виде желатиновых капсул. Применение данного медикамента оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффекты.

Состав и действие

Оболочка капсулы состоит из следующих компонентов:

  • желатина;
  • глицерола;
  • сорбитола;
  • метилпарагидроксибензоата;
  • воды очищенной;
  • красителя красного E-129.

Капсулы имеют овальную форму и красный цвет, но при этом они прозрачные. Внутри них находится прозрачная жидкость, которая нужна для того, чтобы активные вещества быстрее всасывались в кровь.

Содержимое одной капсулы:

  • действующее вещество (ибупрофен — 200 мг);
  • вспомогательное вещество (повидон 17 PF — 30 мг, макрогол 600 — 414,628 мг, токоферол ацетат — 0,372 мг).

Механизм действия препарата направлен на угнетение активности фермента арахидоновой кислоты (ЦОГ), который в дальнейшем трансформируется в простагландины. Те, в свою очередь, занимают важное место в развитии лихорадки, различных воспалительных процессов и болевых ощущений.

Форма выпуска

Лечебное средство выпускается в виде капсул по 10-20 шт. в одной упаковке.

Фармакологические свойства препарата Некст Уно Экспресс

Полностью зависят от характеристик входящих в состав препарата химических элементов.

Фармакодинамика

Действующее вещество лекарства является производным пропионовой кислоты и считается противовоспалительным нестероидным средством. Его задача заключается в ингибировании синтеза простагландинов. Таким образом, ибупрофен оказывает быстрое воздействие на очаг боли и купирует ее проявления. Кроме этого, обезболивающее обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, что дает возможность применять лекарство и при лечении простудных патологий.

Фармакокинетика

Действующее вещество капсул всасывается стенками желудка практически на 80%. Способность расщепления ибупрофена организмом несколько ухудшается, если принимать медикамент после употребления пищи. Максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается, если его пить натощак после 45 минут. Если принимать лекарство после еды, то его максимальная концентрация в организме наступает через 1,5-2 часа.

Ибупрофен вступает во взаимосвязь на 90% с белками крови. Также вещество подвергается постсистемному и пресистемному метаболизму в печени. Препарат покидает организм через мочевыделительную систему и частично через кишечник.

Показания к применению

Назначение препарата должен осуществлять врач и только в случае наличия у пациента:

  • дегенеративно-воспалительных патологий суставов и позвоночника (подагра, ревматоидный артрит, радикулит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, бурсит и т. д.);
  • травматического воспаления мышц и опорно-двигательного аппарата;
  • неврологических заболеваний (мигрень, хронический стресс и пр.);
  • инфекционно-воспалительных болезней органов дыхания (грипп, простуда и др.).

Еще препарат назначается пациентам, которых беспокоит сильная зубная и головная боль, а также лихорадка (временное повышение температуры тела).

Применение и дозировка Некст Уно Экспресс

Медикамент может назначаться как взрослым, так и детям возрастом старше 12 лет. Его принимают внутрь после еды по одной капсуле (200 мг) 3 или 4 раза в день. Капсулы необходимо запивать стаканом чистой негазированной воды.

Чтобы получить быстрый терапевтический эффект, дозировка препарата может увеличиваться до приема двух капсул 3 раза в день, т. е. до 400 мг за 1 раз. При достижении нужного лечебного воздействия общую дозировку медикамента уменьшают до 600-800 мг в сутки. Максимально допустимая суточная дозировка для взрослых людей составляет не более 1200 мг (6 капсул), а для детей от 12 до 18 лет — 800 мг.

Противопоказания при применении лекарства Некст Уно Экспресс

Препарат нельзя использовать тем людям, у которых есть следующие проблемы:

  • кровотечение из ЖКТ;
  • астма;
  • полипоз околоносовых пазух и носа рецидивирующего характера;
  • повышенная чувствительность организма к действующему веществу и к другим компонентам лечебного средства (аллергические реакции);
  • болезни, связанные с нарушением процесса свертывания крови (гемофилия, геморрагический диатез и др.);
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона, язвы желудка и пептическая);
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • прогрессирующие болезни почек и почечная недостаточность, протекающая в тяжелой форме;
  • заболевания ЖКТ (гастрит, атония, пневматоз и пр.);
  • патологии печени (гепатит, тромбоз печеночной вены, цирроз печени, пилетромбоз и пилефлебит);
  • гиперкалиемия;
  • острая сердечная недостаточность.

Кроме этого, средство нельзя принимать людям, перенесшим в недавнем времени аортокоронарное шунтирование сосудов сердца, беременным в III триместре и кормящим женщинам.

Побочные действия

Побочных эффектов при правильном использовании средства нет, однако в случае длительного применения у человека могут появляться следующие нарушения:

  • диарея, метеоризм, тошнота, изжога, панкреатит, запор, гепатит, потеря аппетита, рвота и болезненные ощущения в животе;
  • сухость в ротовой полости, сопровождающаяся болью, афтозный стоматит и появление язв на слизистой оболочке десен;
  • бронхоспазм, одышка, возможен рецидив бронхиальной астмы (если имеется такое заболевание);
  • шум или звон в ушах и ухудшение слуха;
  • нервозность, чувство тревоги, бессонница, депрессия, раздражительность, галлюцинации, помутнение сознания, сонливость, головокружение и головная боль;
  • обострение или развитие тахикардии и сердечной недостаточности;
  • увеличение артериального давления;
  • кровоточивость десен;
  • аллергический нефрит, цистит, полиурия и острая почечная недостаточность;
  • лейкопения, апластическая и гемолитическая анемия, панцитопения и агранулоцитоз;
  • двоение в глазах, потеря четкости зрения, отечность конъюнктивы глаз и век, сопровождающаяся сухостью и раздражением слизистой оболочки, токсическая амблиопия;
  • сыпь на коже, отек Квинке, кожный зуд, повышение температуры тела, аллергический ринит, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилия и анафилактический шок;
  • увеличение потоотделения.

Возможно развитие язвенных новообразований на слизистой оболочке органов ЖКТ и появление желудочно-кишечных кровотечений. В случае возникновения побочных эффектов от использования препарата рекомендуется его прием прекратить и как можно быстрее обратиться к доктору.

Передозировка

При передозировке могут наблюдаться следующие симптомы:

  • боли в области живота;
  • сонливость;
  • тошнота и рвота;
  • помутнение сознания;
  • угнетенное состояние, подавленность;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • резкое понижение артериального давления;
  • тахикардия и брадикардия;
  • фибрилляция предсердий сердца;
  • почечная недостаточность, развивающаяся в острой форме.

В тяжелых случаях может наблюдаться остановка дыхания и даже способна наступить кома.

Особые указания

Во время лечебного курса нужно контролировать состояние крови и следить за функционированием почек и печени. При возникновении проблем в деятельности органов желудочно-кишечного тракта следует провести анализ каловых масс на скрытую кровь и общий тест крови. Если потребуется, то можно сделать эзофагогастродуоденоскопию. Чтобы предупредить развитие кишечных заболеваний, прием лекарства рекомендуется сочетать вместе с употреблением Мизопростола.

Пациентам, которые страдают сердечной недостаточностью или стойким повышением артериального давления, необходимо соблюдать осторожность при использовании лечебного средства и обязательно проходить регулярные консультации у врача, назначившего медикамент. Это связано с тем, что у таких больных на фоне приема препарата может возникать отек рук и ног.

Людям, имеющим какую-либо разновидность аллергии или бронхиальную астму, принимать медикамент тоже следует с особой осторожностью, т. к. он может способствовать развитию бронхоспазма или анафилактического шока.

Курс лечения с использованием препарата должен быть максимально коротким, поскольку длительный прием может способствовать появлению инсульта и других проблем с сосудисто-сердечной системой.

Читайте также:  Почему болит матка и яичники

Кроме этого, ибупрофен, входящий в состав лекарства, обладает антиагрегантным воздействием на кровь, т. е. влияет на ее способность к свертыванию. Поэтому больным, имеющим проблемы со свертыванием крови, нужно учитывать все риски, связанные с приемом Некста.

Можно ли принимать при беременности и лактации

Медикамент можно принимать женщинам в I и II триместрах беременности, но только в том случае, если возможность развития осложнений для плода будет минимальной, а польза для здоровья матери существенной.

Во время лактации прием ибупрофена допускается, но в небольшом количестве. Если же необходим длительный курс лечения таким средством, то рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Средство можно принимать детям, возраст которых старше 12 лет.

При нарушениях функции почек

Лечебное средство противопоказано людям, имеющим выраженные проблемы в функционировании почек. Если же сопутствующие болезни органа обладают не столь выраженным характером, то препарат можно использовать, но осторожно.

При нарушениях функции печени

При наличии тяжелых патологий, связанных с печенью, медикамент нельзя применять.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание ибупрофена с антикоагулянтами может способствовать усилению влияния последних. Одновременное действие глюкокортикостероидов и ибупрофена на организм человека повышает вероятность развития различных осложнений, связанных с работой желудочно-кишечного тракта. Совмещение Амлодипина с ибупрофеном способно несколько уменьшить фармакологические свойства последнего.

Концентрация в крови действующего вещества может уменьшаться при его одновременном использовании с ацетилсалициловой кислотой, а в случае приема с Баклофеном возможно усиление токсического воздействия ибупрофена на организм.

Одновременное использование с литий карбонатом приводит к повышению уровня содержания последнего в крови. При сочетании с гидроксидом магния способность расщепления ибупрофена организмом увеличивается.

Аналоги

К распространенным аналогам лечебного средства относятся: Нурофен, Ибуфен, Кетонал, Фламакс, Дексалгин, Фаспик, Бофен, Бруфен, Ибупром, Имет, Нурофен Форте, Орафен, Гофен, Ибунорм, Ивалгин, Ибупрекс, Милорофен и Ефрофаст.

Сроки и условия хранения

Хранить лекарство рекомендуется в темном месте, к которому дети не имеют доступа, при температуре не больше 25°С. Срок хранения составляет 2 года.

Условия отпуска из аптек

Медикамент отпускают в аптеках без рецепта.

Стоимость медикамента колеблется от 150 до 300 руб. в зависимости от уровня концентрации действующего вещества и количества капсул в упаковке.


Отзывы

Олег, 28 лет, Москва: «Как анальгетик, это действенный препарат. Хотя ничего особенного в нем нет. По своему действию он напоминает тот же Парацетамол и Ибупрофен. Отрава еще та, но купировать резкую боль можно быстро».

Кристина, 25 лет, Пермь: «Сейчас я пью его при месячных. В первые дни, когда начинаются менструации, появляется сильная боль внизу живота. На третий день она утихает. Поэтому я это обезболивающее и принимаю в таких случаях. Помогает на ура и при этом цена нормальная».

Михаил, 30 лет, Псков: «Сильно болел зуб, не мог даже нормально рот открыть для того, чтобы поесть. Пришлось ночью съездить в неотложку. Там и посоветовали такое лекарство. Оно хорошо успокоило боль. Хотелось бы знать, может быть есть такое же средство, но только в таблетках.

Активные вещества:

ибупрофен 400 мг, парацетамол 200 мг.

Овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой красного цвета, с риской, на поперечном срезе ядро белого или почти белого цвета.

анальгезирующее средство комбинированное
(НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство)
Код ATX: М01АЕ51

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

омпоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция — высокая, максимальная концентрация (Сmax) составляет 5–20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Тсmax) — 0,5–2 ч; связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов.

Период полувыведения (Т1/2) — 1–4 часа. Преимущественно выводится почками в виде

метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.

Ибупрофен

Хорошо абсорбируется из тракта. Время достижения максимальной концентрации (Тсmах) при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5–2,5 ч. Связь с белками плазмы — 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 2–2,5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью.

— головная боль (в том числе мигрень);

— альгодисменорея (болезненная менструация);

— суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях аппарата;

— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

— лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП);

— эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

— прогрессирующее заболевание почек;

— тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатина (КК) менее 30 мл/мин.);

— тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе;

— хроническая сердечная недостаточность (функциональный класс III-IV по классификации NYHA);

— состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

— беременность (III триместр);

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 18 лет.

Хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск), период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью).

Читайте также:  Какого цвета должно быть оливковое масло

Применение при беременности и лактации

При необходимости применения препарата в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Внутрь, после еды.

По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.

Со стороны системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Органы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема ( синдром ), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления ( циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск поражения тракта.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 200 мг.

По 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачку из картона. Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

305022, Россия, г. Курск, ул. Агрегатная, д.1а/18
Тел./факс:

634009, Россия, г. Томск, пр. Ленина, д. 211.
Тел./факс:

* Выраженное действие компонентов

** За счет противовоспалительного действия компонента в составе

таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг+200 мг: 2, 4, 6, 10, 12, 20 или 24 шт. Рег. №: ЛП-001389

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС в комбинации с анальгетиком-антипиретиком

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 200 мг

2 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
2 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Некст»

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Показания

— головная боль (в том числе мигрень);

— альгодисменорея (болезненная менструация);

— суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

— лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Читайте также:  Химический гепатит что это

Режим дозирования

Внутрь, после еды.

Взрослым: по 1 таблетке 3 раз/сут. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Органы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

— тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

— нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе;

— состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

— беременность (III триместр);

— детский возраст до 12 лет.

Хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск), период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью).

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Ссылка на основную публикацию
Нейроэктодерма
Эктодерма — это наружный зародышевый листок, из которого в раннем утробном периоде развивается кожный эпителий, или эпидермис, и нервная система....
Недостаток лактобактерий в кишечнике у грудничка
Около 60% микро­флоры находится в желудочно-­кишечном тракте. Любой сбой в слаженной работе микромира способен вызвать проблемы многих систем и функций....
Незалетные дни после месячных калькулятор
Женщина всегда обеспокоена тем, что может наступить нежеланная беременность или, наоборот, стремится забеременеть. В том и другом случае нужно знать,...
Нейтрофилы в мазке на онкоцитологию
Цитограмма в гинекологии — это цитологическое исследование цервикального мазка, а если сказать проще — анализ «отпечатка» с шейки матки для...
Adblock detector