Свечи жаропонижающие для детей цефекон

Свечи жаропонижающие для детей цефекон

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные для детей, 100 мг и 250 мг

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество – парацетамол 100 или 250 мг,

вспомогательное вещество – жир твердый (витепсол (марки H 15, W 35), суппосир (марки NA 15, NAS 50)) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации – 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина объёма распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80 % препарата вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Период полувыведения – 2-3ч. В течение 24 часов 85-95 % парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменённом виде – 3 %. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет. Связь с белками плазмы крови – 15 %.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

лихорадка при острых респираторно-вирусных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в том числе головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, боль при травмах и ожогах)

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей.

Цефекон Д при температуре

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Читайте также:  Антидепрессанты список названий

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой

Содержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

  • кожа непривычно бледная;
  • появляется тошнота и рвота;
  • болит живот.

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Цефекон Д для детей рекомендован в качестве болеутоляющего и жаропонижающего медикамента. Его можно пациентам старше 1 месяца. Ниже представлена подробная инструкция по применению свечей Цефекон Д.

Форма выпуска

Цефекон Д в продаже бывает в ректальных суппозиториях. Они могут содержать по 0,05 г, 0,1г и 0,25 г парацетамола.

Фармакологическое действие

Терапевтический эффект от Цефекона Д объясняется парацетамолом. Он купирует боли и понижает высокую температуру тела. Парацетамол подавляет активность фермента, который называется циклооксигеназа. Этот энзим отвечает за образование простагландинов, из-за которых появляются боли. Также Цефекон Д действует на центр боли и терморегуляции, который расположен в головном мозге.

Показания

Цефекон Д детям в возрасте старше 3 месяцев, но младше 12 лет назначается для нормализации высокой температуры тела, в том числе после прививки.

Также свечи можно вставлять для купирования слабых и умеренных болей, в том числе возникших после травмы, ожога.

Малышам в возрасте 1—3 месяца по назначению педиатра можно ввести 1 суппозиторию для нормализации температуры после прививки.

С какого возраста можно Цефекон Д детям?

Возраст с какого можно Цефекон Д ребенку зависит от его дозировки:

Дозировка Цефекона Д (мг) Возраст пациента
50 1 месяц
100 3 месяца
150 3 года

Инструкция по применению

Свечи нужно вводить в прямую кишку. Схему терапии доктор должен подбирать индивидуально в зависимости от веса и возраста ребенка.

Разовая дозировка парацетамола составляет 10—15 мг на кг веса. Вводить лекарство нужно дважды-трижды в сутки каждые 4—6 ч. В течение 24 ч нельзя вводить парацетамола больше 60 мг на кг веса пациента.

Во время терапии нужно помнить следующее:

  1. Суппозиторий нужно вводить в задний проход после опорожнения кишечника. Если ребенок не может сходить в туалет, то ему надо поставить очистительную клизму.
  2. С целью снижения температуры лекарство можно использовать в течение 3 дней. При болях препарат нельзя вставлять дольше 5 суток. Если доктор посчитает нужным, то курс лечения он может продлить.
  3. Когда длительность терапии больше 5 дней, то надо проверять состояние печени, а также сдавать кровь, чтобы оценить ее картину.
  4. Чтобы суппозитории не потеряли своего лечебного действия их нужно хранить при температуре до 20 градусов в течение 36 месяцев.
  5. На фоне лечения искажаются результаты анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в организме.
  6. Парацетамол усиливает токсичность хлорамфеникола.
  7. Салицилаты повышают риск нефротоксичности от Цефекон Д.
  8. Парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов и ослабляет от медикаментов, выводящих мочевую кислоту.
  9. Цефекон Д нельзя сочетать с другими парацетамолсодержащими средствами, так как существует риск отравления парацетамолом.
  10. Прием на фоне терапии препаратов, которые стимулируют микросомальное окисление в печени, спиртосодержащих средств и медикаментов, обладающих гепатотоксичностью может стать причиной тяжелого отравления, даже при небольшой передозировке парацетамолом.
  11. Медикаменты, которые подавляют микросомальное окисление в печени, уменьшают токсическое воздействие парацетамола на печень.

Противопоказания

Цефекон Д детям нельзя при аллергии на состав суппозиторий.

С осторожностью свечи ребенку нужно вводить, если он уже проходит лечение медикаментами на основе парацетамола или при наличии у него следующих патологий:

  • воспаление печени вирусной этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции печени и почек;
  • алкогольная зависимость, поражение печени этанолом;
  • пигментный гепатоз, при котором в организме повышается уровень билирубина.

Побочные действия

Цефекон Д у ребенка может вызвать аллергию, которая проявляется высыпаниями.

В случае передозировки медикамента он может стать причиной следующих симптомов отравления:

  • бледность кожи;
  • боли в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • полное отсутствие аппетита;
  • расстройство обмена глюкозы;
  • смещение кислотно-щелочного равновесия в организме в кислую сторону;
  • нарушение функции печени.

При сильной передозировке Цефекон Д может спровоцировать следующие нежелательные реакции:

  • дисфункции почек и печени;
  • органическое поражение головного мозга;
  • нарушение сердечного ритма;
  • воспаление поджелудочной железы.

В качестве антидота при отравлении парацетамолом используется метионин и N-ацетилцистеин.

Стоимость Цефекон Д зависит от дозы и конкретной аптеки. Цена суппозиториев примерно 40-50 рублей.

Аналоги

В продаже имеются аналоги Цефекон Д. Например, такие как:

  • Панадол;
  • Парацетамол детский;
  • Перфалган (Дорогой препарат из США);
  • Эффералган.

Что выбрать Нурофен или Цефекон Д?

Нурофен в качестве главного компонента содержит ибупрофен, который понижает повышенную температуру. Лекарство избавляет от боли, подавляет воспаление, применяется в тех же случаях, что и Цефекон Д. Оно бывает в нескольких формах выпуска, в том числе и в виде свечей, которые вставляются в прямую кишку. Они противопоказаны при гиперчувствительности к их составу и иных НПВС, обострении эрозивно-язвенных патологий пищеварительного тракта, выраженном нарушении функции печени и почек. Нурофен запрещен ребенку, если у него были случаи разрыва язвы ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечений, вызванные лечением НПВП. Свечи нельзя, если с помощью анализов было обнаружено высокое содержание калия в организме. Суппозитории запрещены при терминальной конечной стадии сердечной недостаточности, после перенесенного аортокоронарного шунтирования, при проблемах со свертываемостью крови, воспалении прямой кишки, кровоизлиянии в мозг. Их нельзя, если вес пациента меньше 6 кг.

Нурофен может стать причиной уменьшения числа тромбоцитов и лейкоцитов, понижения гемоглобина, аллергии, поноса, повышенного газообразования, задержки стула, рвоты, тошноты, болей в брюшной полости, разрыва стенок ЖКТ, воспаления слизистой пищеварительного тракта и печени, стоматита, крови в рвотных и каловых массах, рецидива патологий кишечника, дисфункции почек и печени, серозного менингита, головных болей, гипертонии, отеков конечностей, сердечной недостаточности, одышки, сужения просвета бронхов, бронхиальной астмы. Лечение свечами может вызвать уменьшение содержания глюкозы в организме, повышать активность энзимов печени и уровень креатинина. Оно может увеличивать длительность кровотечения и замедлять скорость почечного кровотока.

Однозначно сказать какое средство лучше Цефекон Д или Нурофен нельзя. Первое лекарство больше подходит одному ребенку, второму другое.

Можно ли ставить Цефекон Д и Нурофен одновременно?

Когда после введения Цефекона Д температура не нормализуется, то спустя час после этого можно применять Нурофен.

Какой медикамент лучше Панадол или Цефекон Д?

Лечебное действие от Панадола объясняется парацетамолом. Препарат выпускается в нескольких формах, в том числе в виде ректальных суппозиторий. Они могут содержать 125 мг и 250 мг активного компонента. В первой дозировке лекарство предназначено для детей возрастом старше полугода и с весом от 8 кг, но младше 2,5 лет и массой тела меньше 12,5 г. В дозе 250 мг суппозитории Панадол рекомендованы для пациентов в возрасте 5—11 лет и с весом 16—40 кг.

Несмотря на то, что оба медикамента содержат парацетамол, Панадол в свечах имеет больше противопоказаний. Его нельзя при непереносимости состава суппозиторий, патологиях крови, печени и почек, проктите, кровотечениях из заднего прохода, дефиците Г-6-ФДГ. Панадол запрещено использовать, если ребенок получает другие медикаменты парацетамола.

Решать какое средство лучше для конкретного пациента должен педиатр индивидуально.

Цефекон Д или Парацетамол: какое лекарство предпочтительнее?

Парацетамол выпускается несколькими отечественными компаниями. В продаже он бывает в сиропе, суспензии, таблетках, растворе для внутривенного вливания, свечах.

Лекарственные средства являются полными аналогами, поэтому после консультации с педиатром можно применять любое из них.

Какое средство эффективнее Эффералган или Цефекон Д?

Терапевтический эффект от Эффералгана объясняется парацетамолом. Медикамент бывает в свечах, которые противопоказаны младенцам младше 3 месяцев и весом меньше 6 кг.

Суппозитории Эффералган противопоказаны при гиперчувствительности к их составу, болезнях крови, выраженных патологиях печени и почек, если у ребенка недавно были проктит или анальные кровотечения. Свечи нельзя при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Медикаменты являются аналогами, поэтому после консультации с педиатром можно использовать любой из них.

Отзывы

Мнение родителей

Родителям нравится, то что медикамент стоит недорого, суппозитории удобно использовать, когда ребенок отказывается пить лекарство или у него рвота.

Негативные отзывы связаны с тем, что Цефекон Д может стать причиной аллергии.

Мнение доктора Комаровского

Известный педиатр считает, что препараты, содержащие парацетамол безопасны для детей. Они эффективно снижают температуру и купируют болевой синдром, но к сожалению, они не устраняют причину болезни, а только облегчают самочувствие пациента и без консультации с врачом ими нельзя лечиться дольше 3 дней. Евгений Олегович рекомендует их при вирусных инфекциях с целью понижения высокой температуры.

Несмотря на то, что жаропонижающее и болеутоляющее средство продается без рецепта самолечение им запрещено, только доктор должен решать, как часто можно Цефекон Д ребенку.

Автор: Наталья Гусейнова

ФИО: Гусейнова Наталья Александровна. Окончила фармацевтический факультет КГМУ. Стаж работы в аптеке 13 лет.

Ссылка на основную публикацию
Сбор матрены
Состав «Настоя Матроны» включает только те травы, что эффективно лечат бесплодие, помогают в излечении женских заболеваний и самым положительным образом...
Рак мочевого пузыря код по мкб
Фарм. группы Действующее вещество Торговые названия Алкилирующие средства Карбоплатин* Бластокарб Карбоплатин-Тева Карбоплатин-Эбеве Кемокарб Тиотепа* Тиотепа-Тиоплекс Тиофосфамид лиофилизированный для инъекций Циклофосфамид*...
Рак носоглотки причины
Рак носоглотки – злокачественная опухоль носовой части глотки. Может проявляться заложенностью носа, беспричинными носовыми кровотечениями, болями в зоне носоглотки и...
Сборы от вздутия живота
Метеоризм, или скопление газов свидетельствует о нарушении в работе ЖКТ. Это может быть результатом болезни, переедания, стресса и т. д....
Adblock detector